本人要出六年级的数学填空题或者应用题给别人做,不需要太难,也不需要太简单,出一道题还要写计算过程,能的谢谢写下来

jhl2003 1年前 已收到1个回答 举报

guofei2001200100 花朵


填空
1、5÷7 =( ) :( )=(  ) :42
2、用0.4,1.2,1.5和组成一个比例( )
3、把3 :4 = 9 :12改写成乘法算式是( )把5×6 =15×2改写成比例式是( )
4、如果3χ =4 y,那么χ和y成( )比例
x055、从12 的约数中选出4个数,组成一个比例是( )
6、甲乙两数的比是5 :3,乙数是60,甲数是( )
x057、小圆半径2厘米,大圆半径3厘米,小圆和大圆周长的最简比是( )面积比是( )
x058、在2,3,4这三个数的基础上增加一个数,使其组成比例( )
用比例知识解下列各题
1、一台机器4小时生产零件320个,照这样计算9小时可以生产多少个零件?
2、一列火车从A地驶向B地,每小时行驶120千米,5小时到达,如果要4小时到达,每小时需要行驶多少钱米?
3、农场收割小麦前3天收割了165公顷,余下的5天收割完,农场拱手个小买多少公顷?
4、某工厂计划上半年生产机器900台,前4个月生产了640台,照这样计算,上半年实际生产的机器超过原计划多少台?
5、张老师、李老师、王老师合租一辆出租车,张老师在全程处下了车,李老师在全程处下了车,王老师一人坐到终点,付了90元车费,他们三个人应该如何承担车费?


10