计算圆锥表面积:已知圆锥的底面积半径r=2.5cm,母线l=10,其侧面积可按公式S=πrl来计算,求圆锥的表面积(保留

计算圆锥表面积:
已知圆锥的底面积半径r=2.5cm,母线l=10,其侧面积可按公式S=πrl来计算,求圆锥的表面积(保留3个有效数字).
jw777784023 1年前 已收到2个回答 举报

是啥说啥 幼苗


圆锥的表面积=πrl+πr²=π2.5*10+π2.5²=98.175cm²


5

yichenfanx 幼苗


其实圆锥的表面积就是圆锥的全面积 表面积=侧面积+底面积


2