计算cos36度*sin18度答案上写的是1/4,但是我不会算

Echo-coin 1年前 已收到3个回答 举报

DLSL 幼苗


这道题这么算:
因为sin36=2sin18cos18
所以cos18=sin36/2sin18
所以原式=cos36sin36/2sin18
=sin72/4sin18
=1/4啦 :)


10

zandrk 幼苗


sin18


2

yubinkele8 幼苗


cos36=1-2sin^2(18),
sin18=cos72=2cos^2(36)-1,设x=cos36,y=sin18,则
x=1-2y^2, ----(1)
y=2x^2-1, ----(2)
(1)+(2): x+y=2x^2-2y^2=2(x+y)(x-y),故
x+y=0(不可能)或x-y=1/2,即cos36-sin18=1/2,所以
...


1