在梯形abcd中,ad||bc,角b等于90度,角c等于60度,ad=2,cd=4,求腰ab和下底bc的长.

gdjishu 1年前 已收到6个回答 举报

高雄土 幼苗


过D作DH垂直于BC,可知AD=BH=2
因为CD=4,角C=60°
利用锐角三角比公式可知CH=2,AB=DH=2根号3,BC=4


10

laivivy 幼苗


过d做线段de垂直bc于e,则ab=de=cdsin60=2√3,ec=cdcos60=2,又be=ad=2,所以bc=be+ec=4


2

sisiter 幼苗


AB=√3
BC=4


2

sz_yan 幼苗


由d 向下做高de,因为cd=4,角c=60,所以ce=2,bc=4,ab=de=2根3


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


自己作图
过点D作BC的垂线交BC与点E,连接DE
由于角C为60度,所以角EDC=30度
所以EC=1/2DC=1/2×4=2(直角三角形中30度角对边等于斜边的一半)
腰AB=DE=√(DC^2+DE^2)=√(4^2+2^2)=2√5
下底=上底AD+EC=2+2=4


1

你还是我吗 幼苗


作DE⊥BC于E
Rt⊿CDE中,∠C=60°,CD=4
∴CE=1/2 ·CD=2 , DE=2√3
∵四边形ABED是矩形
∴AB=DE=2√3 , BC=BE+CE=AD+CE=2+2=4


1