某会议室代表200人左右,分住房时,如果每四人一间多1人,每6人一间少1人,每七人一间多6人,会议共代表多少人?

我是呼格 1年前 已收到1个回答 举报

giuyu7e 春芽


209
由于每6人一间少1人,每7人一间多6人,如果增加1人,会议代表必然是6和7的倍数,所以会议代表应是6与7的公倍数减1的差,即42n- 1,n是自然数 又因为会议代表200人左右,所以n= 4或5.
当n= 4时,42 × 4- 1= 167,167÷4=41…3,不合题意,舍;
当n=5时,42×5-1=209,209÷4=52…1.
所以会议代表共有209人.


10