关于概率的 内详在盒子里有大小相同,仅颜色不同的5个小球,其中红球3个,黄球2个,现从中任取一球请确定颜色后再放回盒子里

关于概率的 内详
在盒子里有大小相同,仅颜色不同的5个小球,其中红球3个,黄球2个,现从中任取一球请确定颜色后再放回盒子里,取出黄球则不再取球,且最多取3次,求(1)基本事件有多少个(2)至少取到2个红球的基本事件
(2)问麻烦大家告诉我都是哪些基本事件谢谢~
qnzg 1年前 已收到2个回答 举报

liangkun99 幼苗


(1)取一次就结束,即取到黄球,概率是:2/5;
(2)包括两种情况,取到2个红球或取到3个红球,概率P=3/5*3/5=9/25

1年前 追问

4

qnzg 举报

我把原题的问题改了......

举报 liangkun99

(1)有几个可能结果就有几个基本事件,设红球为A、B、C :黄球为 E、F 则现从中任取一球请确定颜色后再放回盒子里,取出黄球则不再取球,且最多取3次的基本事件有:E; F; AE; AF ; BE; BF; CE; CF; ABE ; ACE; BCE; ABF ; ACF; BCF; BAE;CAE;CBE;BAF;CAF;CBF.;ABC;ACB.BAC;BCA 'CAB;CBA 共26种情况 (2)包括两种情况,取到2个红球或取到3个红球,概率P=3/5*3/5=9/25 花了好多时间列出来啊,你应该能理解了~

luohenghelp 幼苗


第一题并不涉及到概率,它纯粹是基本事件的统计,也就是取三次有哪几种颜色组合的情况,可能是1红2黄,2红一黄,3红,3黄这四种情况,所以基本事件有4个,
第二题至少取到两个红球的基本事件,2红一黄,或者三红这两种情况,你算下概率,取红球的概率为3/5,取黄球的概率为2/5,按照顺序来看有四种情况,黄红红,红红红,红黄红,红红黄,最后概率为64.8%...


0