小刚看了一本课外书,第一天看了全书的1/8,第二天看了52页,这时还剩全书的1/3没看.这本书一共有多少页?

blablasaki 1年前 已收到3个回答 举报

qq揍rr 幼苗


前两天看了全书的
1-1/3=2/3
第二天看的是全书的
2/3-1/8=13/24
这本书一共有
52÷13/24=96(页)


2

鹏城孤鹜 幼苗


第二天的52页 占全书的(1 - 1/8 - 1/3)= 13/24
全书共有 52 ÷ 13/24 = 96页


3

zflion007 幼苗


全书为X
x-1/8x-52=1/3x
解的
x=96 页


3