有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别为24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的通过

有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别为24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的通过两段位移时的初速度和加速度大小.
放浪者 1年前 已收到3个回答 举报

**ji 幼苗


解题思路:已知两段位移,则直接由位移公式分别表示两段的位移,联立求解.

由位移公式得:s1=vAT+[1/2]aT2
s2=[vA2T+[1/2]a(2T)2]-(vAT+[1/2]aT2
将S1=24 m,S2=64 m,T=4 s
代入两式求得vA=1m/s
a=2.5m/s2
答:质点的初速度1m/s和加速度大小2.5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题也可以得用匀变速直线运动的规律结论,相临相等时间内,位移之差为常数aT2求解加速度.


9

digitor 幼苗


a=(x2-x1)/T^2=2.5
x=V0t+(at^2)/2
代入,得,V0=1


2

dingjl88 幼苗


X的变化量=aT2=64-24=40=16a a=2.5m/s2
平均速度=(V0+V0+at)/t=6=(2V0+10)/4
V0=2m/s


0