某公共汽车线路中间有15个站,车有快车及慢车两种,快车车速是慢车车速的1.2倍,慢车每站都停,快车只停靠中间一个站,每站

某公共汽车线路中间有15个站,车有快车及慢车两种,快车车速是慢车车速的1.2倍,慢车每站都停,快车只停靠中间一个站,每站停留时间都是3分钟.当某次慢车发出50分钟后,快车从同一始发站开出,两车恰好同时到达终点,快车从起点到终点共用多少时间?
jc3286 1年前 已收到3个回答 举报

m1a1ha 幼苗


快车从起点到终点共用x分钟
由于快车车速是慢车车速的1.2倍,所以走完相同的距离所用时间慢车是快车1.2倍
1.2(x-3)=x+50-3*15
0.2x=8.6
x=43
快车从起点到终点共用43分钟


8

lhhon 春芽


43分钟
(50+3-45)/(1.2-1)+3=43


0

纽纽077 春芽


中间有15站,说明一共有16段路,设慢车每段用T mins,则快车每段T/1.2 mins,根据题设的时间关系,有:16T+15*3-50=T/1.2 * 16 +3 ,解得T=3,故快车共用43mins


0