奥托格里克当年用两个直径为约35.6cm的铜制半球合在一起,把中间抽成真空.当外界气压为1标准大气压时,要拉开此两半球,

奥托格里克当年用两个直径为约35.6cm的铜制半球合在一起,把中间抽成真空.当外界气压为1标准大气压时,要拉开此两半球,每一侧至少需要多大的拉力?
尹爱源 1年前 已收到4个回答 举报

classboy 幼苗


F=PS=Pπ*(0.356/2)^2
=1.01*10^5×3.14×0.032
=1.01×10^4 N.
计算拉力时,半球的受力面积要按圆面积算.


8

cnbird1 幼苗


=1.01×10^4 N.


2

65525911 幼苗


对于球的每一小块面积:大气压的作用力f=P·s·sin a(s·sin a为小面积在圆心所在的竖直平面上的投影),容易得到:一半球的所有面积在这个平面上的投影和为πR^2,所以作用力F=PπR^2=4.03*10^4N


1

hmily4181510 幼苗


F=PS=Pπ*(0.356/2)^2
=1.01*10^5×3.14×0.032
=1.01×10^4 N.


1