有一块正方形铁皮,边长为25厘米.从四个角各切掉一个边长为4厘米的正方形,做成无盖的盒

有一块正方形铁皮,边长为25厘米.从四个角各切掉一个边长为4厘米的正方形,做成无盖的盒
子,求盒子的容积
nt410 1年前 已收到2个回答 举报

籽浈 幼苗


25-4×2=17厘米
17×17×4
=289×4
=1156立方厘米


4

楚楚的心声 花朵


(25 - 4×2)×(25 - 4×2)×4
= 17 ×17 ×4
= 1156 立方厘米
= 1156 毫升
盒子的容积是1156毫升。


3