在数列{an}中,a1=1且an+1*an-1=an*an-1+an>2,并且an+1/an=kn+1

在数列{an}中,a1=1且an+1*an-1=an*an-1+an>2,并且an+1/an=kn+1
(1)求证:k=1 (2)求数列{an}的通项公式
高山流水a 1年前 已收到1个回答 举报

ss计划发 幼苗


证明 等式左右两边同时除an 再由an+1/an=kn+1
替换得1/(k(n-1)+1)×( kn+1-1 )=1
解得k=1就可以了

1年前 追问

8

高山流水a 举报

数列{an}的通项公式是不是n!呢?