若代数式x2-ax+2y-b+bx2+3x-3y-1的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2-ab-b2 )-(4a2-

若代数式x2-ax+2y-b+bx2+3x-3y-1的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2-ab-b2 )-(4a2-ab+b2)的值.
臻言臻语 1年前 已收到3个回答 举报

小竹何子 幼苗


解题思路:原式合并后,根据代数式的值与字母x无关,得到x一次项与二次项系数为0求出a与b的值;原式先去括号、合并同类项化简后,将a与b的值代入计算即可求出值.

x2-ax+2y-b+bx2+3x-3y-1=(1+b)2+(-a+3)x-y-b-1,
∵代数式x2-ax+2y-b+bx2+3x-3y-1的值与字母x的取值无关,
∴1+b=0,解得b=-1,
-a+3=0,解得a=3;
∴3(a2-ab-b2 )-(4a2-ab+b2
=3a2-3ab-3b2-4a2+ab-b2
=-a2-2ab-4b2
=-9+6-4
=-7.

点评:
本题考点: 多项式;代数式求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8

happytl 幼苗


代数式x²-ax+2y-b+bx²+3x-3y-1的值与字母x的取值无关
就是带X项系数全为0,就有
1+b=0
-a+3=0
a=3,b=-1代入后自己算吧!


1

静水流轩 幼苗


(1+b)x^2+(3-a)x-y-(1+b)
1+b=0=>b=-1
3-a=0=>a=3
3(a²-ab-b²)-(4a²-ab+b²)=3(9+3-1)-(4*9+3+1)=33-40=-7


0