用一根长25.12米的绳子,在操场上围一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方米?

用一根长25.12米的绳子,在操场上围一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方米?
两个连在一起的皮带轮,大轮的直径为54厘米,小径的直径为18厘米.大轮转10周,小轮要转多少周?
学校有一个圆形水池,直径为5米,先准备向周围加宽1米.这个水池面积可增加多少平方米?
二当家is 1年前 已收到1个回答 举报

hyf0515 幼苗


25.123.142=4
4*4*3.14=50.24
54*3.14*1018*3.14=30圈
(5+2)2=3.5
2.5*2.5*3.14=19.625
3.5*3.5*3.14=38.465
19.625-38.465=18.84平方米


9