一个梯形的高和上底不变,下底增加4.5厘米,则面积增加9平方厘米,梯形的高是

yellowgou 1年前 已收到3个回答 举报

绝对仅有 幼苗


9*2=18平方厘米
18/4.5=4厘米


10

hldwhswl 幼苗


增加的部分是一个三角形,底是4.5厘米,高是梯形的高,据三角形面积公式可求得答案


2

cascade123 幼苗


4.5÷2×高=9
高=4厘米


2