在△ABC中,AB=BC,三角形的顶点在相互平行的三条直线上

在△ABC中,AB=BC,三角形的顶点在相互平行的三条直线上
在△ABC中,AB=BC,三角形的顶点在相互平行的三条直线L1,L2,L3上,且L1,L2之间的距离为2,L2与L3间的距离为3,求AC的长.
yd780210 1年前 已收到2个回答 举报

年终谁在悔 幼苗


AC=5√2
利用三角形面积相等
设AC=y,∠ACB=α
1/2*5*cos(90-α)*y=1/2*5*5*sin(180-2α)
=>y=2*5cosα
又因为5cosα=√[5²-(1/2y)²]
把它代入上式可以得出AC=5√2


1

水乐维他_ 幼苗


用相似啊
直接比列相等


1