已知3分之x等于5分之y等于4分之z,x-2y+3z=12,求x,y,z的值.

猪年的猪年 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhi2 幼苗


由关系式x/3=y/5=z/4可知,y=5x/3,z=4x/3,代入等式可得,x-2(5x/3)+3(4x/3)=12,计算可得,x=36/5,再将x值代入y、z与x的关系式可得,y=12,z=48/5.


5

hylyhyly 幼苗


(x/3=y/5=z/4)*60得20x=12y=15z
所以有20x=12y,用y表示x得x=12/20*y
同理,12y=15z,用y表示z得z=12/15*y
将x=12/20*y,z=12/15*y代入x-2y+3z得
y=12
再将y=12代入z=12/15*y,x=12/20*y
解得x=36/5,y=48/5
so easy!


2

caigen01 幼苗


y=12 x=36/5 z=48/5


2