一辆货车和一辆客车从相距1650千米的两地同时相对开出.货车每小时行100千米,客车的速度比货车快20%.

一辆货车和一辆客车从相距1650千米的两地同时相对开出.货车每小时行100千米,客车的速度比货车快20%.
{1}题:两小时后相距多少千米?
{2}题:两车经过多少小时在途中相遇?
{3}题:客车到站后,货车距离目的地还有多少千米?
一字花开 1年前 已收到2个回答 举报

pizibabala 幼苗


①100*(1+20%)=120(千米/时)……客车速度
2*(100+120)=440(千米)
②1650÷(100+120)=7.5(小时)
③1650÷(120-100)=82.5(千米)


5

scorpio_1029 幼苗


100x(1+1.2)x=1650
220x=1650
x=7.5小时相遇。


2