在数学竞赛中,小明的准考证号是一个三位数,个位数字是十位数字的2倍,十位数字是百位数字的2倍,三个数字之和是14,小明的

在数学竞赛中,小明的准考证号是一个三位数,个位数字是十位数字的2倍,十位数字是百位数字的2倍,三个数字之和是14,小明的准证号是______.
loveicexjl 1年前 已收到1个回答 举报

fnhemft 幼苗


解题思路:由于小明的准考证号是一个三位数,个位数字是十位数字的2倍,十位数字是百位数字的2倍,所以个位数是百位数的4倍,三个数字之和是14,据此可设百位数为x,则十位数为2x,个位数为4x,可得方程:x+2x+4x=14,解此方程求得百位数后,进而求得十位数与个位数.

根据题意可知,个位数是百位数的:2×2=4(倍);
设百位数为x,则十位数为2x,个位数为4x,可得方程:
x+2x+4x=14
7x=14,
x=2.
则十位数为:2×2=4;
个位数为:2×4=8.
即小明的准证号是:248.
故答案为:248.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据三个数位上数的数量关系列出等量关系式是完成本题的关键.


7