1.写出下列代数式的意义:(1) 2(a-b) (2)x+y³ (3)x³-y³

1.写出下列代数式的意义:(1) 2(a-b) (2)x+y³ (3)x³-y³
(4)(x+y)²
2.红星水果店以每千克a元的价格买进苹果m千克,如果按15%的损耗计算,要想盈利1000元,应以每千克多少元的单价出售?
3.已知x的四次方+y的四次方=50,x²y-xy²=14,求代数式x的四次方-y的四次方+3xy²-xy²-5x²y+3x²y+2y的四次方 的值.
4.某市鼓励市民节约用水,如果每月每户用水不超过15m³,那么每立方米按a元缴纳,如果超过15m³,那么超过的部分每立方米按(a+0.5)元收费,如果某户居民在一个月内用水35m³,那么他应缴纳水费_______元.
5.已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同.(1)求m的值.(2)求代数式(-2m)的2009次方 -(m-3/2)的2010次方的值.
第2题要完整过程.
安弛 1年前 已收到1个回答 举报

9944及dd性不改 幼苗


1.1)a与b的差的2倍 2)x与y的三次方的和 3)X的三次方与Y的三次方的差 4)X与Y的和的二次方
2.(1000+am)/(m-15%m)
3.(x4表示x的四次方)原式=(x4+y4)+2(xy2-x2y)=50+2×14=78
4.15a+20(a+0.5)=35a+10
5.(1)解方程4x+2m=3x+1得x=1-2m;
解方程3x+2m=6x+1得x=1/3(2m-1).
则 1-2m=1/3(2m-1) ,解得 m=1/2
(2)-2m=-1 ,-1的2009次方为-1
m-3/2=-1,-1的2010次方为1.所以,-1-1=-2.


7