把一个小数的整数部分和小数部分分开,如果把小数部分扩大3倍,这个数就会变成2.8;

把一个小数的整数部分和小数部分分开,如果把小数部分扩大3倍,这个数就会变成2.8;
如果把原来的小数部分扩大5倍,这个数就会变成4.这个数原来是多少?
只要算式,
true5201314 1年前 已收到2个回答 举报

风逝旧行 幼苗


(4-2.8)/(5-3)=0.6,所以原来小叔部分是0.6,整数部分是2.8-0.6*3=1,原来的数是1.6


2

会通斋主 幼苗


X+3Y=2.8
X+5Y=4
X=1 Y=0.6
X+Y=1.6


1