在两支使馆中分别诸如2~3毫升CuCl2溶液和FeCl3溶液(溶液的颜色为 ),然后分别往上述的两支使馆中滴入1毫升左右

在两支使馆中分别诸如2~3毫升CuCl2溶液和FeCl3溶液(溶液的颜色为 ),然后分别往上述的两支使馆中滴入1毫升左右的NaOH溶液.可观察到盛CuCl2溶液的使馆中出现( ),盛FeCl3溶液的试管中出现( ).反应的化学方程式分别为( ),( ).
知道的请在方框中填空.
udkp 1年前 已收到2个回答 举报

云卷芳菲 幼苗


1:红 (因为3价铁红色)
2:蓝色沉淀颗粒
3:红色沉淀颗粒
2NaOH+CuCl2→Cu(OH)2↓+ 2NaCl
3NaOH+FeCl3→Cu(OH)3↓+ 3NaCl


9

Irene_wz 幼苗


蓝色(Cu2+为蓝色) 红色(Fe3+为红色/更准确的为血红色)
沉淀(Cu(OH)2不溶水为沉淀) 红褐色沉淀(Fe(OH)3为红褐色沉淀)
化学方程式分别为(1):CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
(2):FeCl3+3NaOH=Fe(OH)↓+3NaOH


2