某班参加数学竞赛的10名学生的平均分是78分,其中女生的平均分是75分男生的平均分是85分女

某班参加数学竞赛的10名学生的平均分是78分,其中女生的平均分是75分男生的平均分是85分女
生比男生多多少名?
急,
TMD小样 1年前 已收到1个回答 举报

老天给个名字吧 幼苗


设女生有x人,根据题意列方程:
75x+(10-x)*85=10*78
解得:x=7
10-x=3
女生比男生多:7-3=4(人)
答:女生比男生多4人


9