一个数的3倍减去24的一半等于10.44,求这个数

zhangyong_roy 1年前 已收到4个回答 举报

某小丫 幼苗


设这个数x
3x-24x1/2=10.44
3x-12=10.44
3x=10.44+12
3x=22.44
x=22.44÷3
x=7.48


3

raozh75040 幼苗


14.96÷2


2

zxjtiger 幼苗


14.96
(3x-24)/2=10.44
3x-24=20.88
3x=44.88
x=14.96


0

prayeven 幼苗


设这个数为X,则方程为3X-12=10.44最后解出来X,也就是这个数等于7.48


0