三角形ABC中,角C=90度,BD平分角ABC,且角A=3角CBD,求角BDC的度数

三角形ABC中,角C=90度,BD平分角ABC,且角A=3角CBD,求角BDC的度数




写清楚因为所以.
谢谢了,我会+积分的
lhlvgy 1年前 已收到3个回答 举报

偶家王子阿尊尊 花朵


解:
设∠CBD=X
则∠A=3X
因为BD平分角ABC
所以∠ABD=X
三角形ABC中∠A+∠C+∠ABC=180度
所以x+x+3x+90度=180度
所以X=18度
所以∠CBD=18度
所以∠BDC=180度-18度-90度=72度


2

niwo888 幼苗


设CBD=x,因为平分线索所以ABD=x,
A=3CBD,所以A=3x。
C=90,所以A+2x=90,
外角BDC=A+x=4x=72


2

司亚楠 幼苗


∠A=3∠CBD=3∠ABD
∠A+∠ABC+∠C=180
3∠ABD+2∠ABD+90=180
5∠ABD=90
∠ABD=18
∠A=3*18=54
∠ADB=180-∠A-∠ABD=108
∠BDC=180-∠ADB=72


1