数学题解答器方程log2(2-2的x次方)+x+99=0的两个解的和

冷雨叹 1年前 已收到4个回答 举报

面条99 花朵


令2的x次方=y,则x=log2的y次方,代入原方程,最后的y2-2y+2的99次方=0,设此方程两根y1,y2,则y1*y2=2的99次方,又因为方程x=log2的y次方两根之和为x1+x2=log2(的y1*y2次方),代入得x1+x2=99,哈哈 出来了


4

成熟一些了 幼苗


是-99


2

zhongqingwang 幼苗


log2(2-2的x次方)=--(x+99) 2的[--(x+99)]次方=2-2的x次方
令2的x次方=t (1/t)*(2的--99次方)=2--t 两边乘t, 移项 得: t平方--2t+2的(--99)次方=0
根据伟达定理:(t1)*(t2)=2的--99次方 (2的x1次方)*(2的x2次方)=2的--99次方
根据指数运算法则:...


1

东方剑虹 幼苗


甲,乙,丙三人绕学校操场跑步。跑一圈,甲用6分钟,乙用8分钟,丙用10分钟,他们三人同时出发,经过多少分钟第一次在起点相遇


0