Ag+和OH-;Cu2+和CO3'2-能共存吗

Ag+和OH-;Cu2+和CO3'2-能共存吗
AgOH,CuCO3是沉淀吗,具体反应方程式都写出来,还有碱试碳酸铜的
双水解也讲一下,他们在溶解性表不是"-"吗,不存在还是遇水分解,方程式写下
有了快感你就 1年前 已收到2个回答 举报

gjh0322 幼苗


是沉淀.
Ag+ + OH- =AgOH
2AgOH=AgO2 + H2O
Cu2+ + CO3'2- =CuCO3
2Cu2+ + 2OH- + CO3'2- =Cu2(OH)2CO3
不能稳定存在,很容易分解,不能得到稳定沉淀,并不是不反应
双水解 当弱酸的酸根与弱碱的阳离子同时存在于水溶液中时,弱酸的酸根水解生成的氢氧根离子与弱碱的阳离子水解生成的氢离子反应生成水而使两种离子的水解平衡向水解方向移动而互相促进水解,而水解完全


9

侬哪能 幼苗



Ag(+)+OH(-)=AgOH
Cu(2+)+CO3(2-)=CuCO3
Cu2(OH)2CO3
溶解性表是-表示双水解
如:Al2S3+6H2O===2Al(OH)3+3H2S


2