4.0铁线1131米等于多少公斤

潜水的蛇 1年前 已收到1个回答 举报

zxw1986 幼苗


直径D=0.4cm,R=0.2cm,
截面积S=3.1416*0.2^2=0.12566cm^2,
体积V=S*l=0.12566*113100=14212.55cm^3,
铁密度ρ=7.85g/cm^3,
质量m=Vρ=14212.55*7.85=111568克=111.57(kg),
∴4.0铁线1131米大约111.57公斤.


4