某等腰三角形的顶角与底角相差30°,则顶角的大小是______.

ppp220 1年前 已收到1个回答 举报

tt叶 春芽


解题思路:分两种情况:①设顶角的度数为x,根据底角比顶角大30°表示出底角的度数.根据三角形内角和定理列方程求解;
②设顶角的度数为y,根据底角比顶角小30°表示出底角的度数.根据三角形内角和定理列方程求解.

①设顶角的度数为x,则底角的度数为x+30.根据题意得
x+2(x+30)=180°,
x+2x+60=180°,
3x=120,
x=40°.
②设顶角的度数为y,则底角的度数为y-30.根据题意得
y+2(y-30)=180°,
y+2y-60=180°,
3y=240,
y=80°.
答:顶角的大小是40°或80°.
故答案为:40°或80°.

点评:
本题考点: 角的度量;三角形的内角和;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 此题考查等腰三角形性质和三角形内角和定理,注意分两种情况讨论求解.


10