已知无穷等比数列中的每一项都等于它后面所有各项的和 公比q=

晓晓鼠 1年前 已收到1个回答 举报

达之达 幼苗


0.5

1年前 追问

7

晓晓鼠 举报

能写下过程吗

举报 达之达

无穷等比数列和Sn=a1/(1-q) 题目要求: a1=a2+a3+a4+....=Sn-a1 =a1/(1-q)-a1 即: 1=1/(1-q) -1 q=0.5