已知a,b,c分别是三角形中角A,角B角C所对的边,且关于x的方程(c-a)平方x+2(b-a)x+(a-b)=0有两个

已知a,b,c分别是三角形中角A,角B角C所对的边,且关于x的方程(c-a)平方x+2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,试判断三角形ABC的形状
苏苏和丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

力威 幼苗


因为有两个相等的实数根,所以判别式等于0,这样可以算出(b-a)(b+c-2a)=0,因为b+c-2a符号不确定,如果这是完全平方X2-2X+1=0,c+b=2
所以应该是nX2=0,a=b,c-a=n
为直角三角形…… 所以b-a=0,所以它是一个等腰三角形.


5

jinkx 幼苗


如果这是完全平方X2-2X+1=0,c+b=2
所以应该是nX2=0,a=b,c-a=n
为直角三角形……


1

your_boy 幼苗


因为有两个相等的实数根,所以判别式等于0,这样可以算出(b-a)(b+c-2a)=0,因为b+c-2a符号不确定,所以b-a=0,所以它是一个等腰三角形。


0