一个长方体的长和宽分别是8厘米和6厘米,它们的表面积是236平方厘米,长方体的体积是多少?

永远的图腾 1年前 已收到1个回答 举报

Maple33 幼苗


解题思路:要求这个长方体的体积,需要求出长方体的高,设高是x厘米,则根据表面积是236平方厘米,可得方程:(8×6+8x+6x)×2=236,由此解方程求出x的值,再代入长方体的体积公式即可解答.

设高是x厘米,根据题意可得方程:
(8×6+8x+6x)×2=236,
48+14x=118,
14x=70,
x=5,
所以长方体的体积是:8×6×5=240(立方厘米),
答:长方体的体积是240立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长方体的表面积和体积公式的灵活应用,熟记公式即可解答.


2