化简:—7x²+(6x²—5xy)—2(3y²+xy—x²)

化简:—7x²+(6x²—5xy)—2(3y²+xy—x²)
悬赏5,快哦,18:35就要
rr光棍男 1年前 已收到2个回答 举报

孤竹游子 幼苗


-7x²+(6x²—5xy)—2(3y²+xy—x²)
=-7x²+6x²-5xy-6y²-2xy+2x²
=(-7+6+2)x²+(-5-2)xy-6y²
=x²-7xy-6y²

1年前 追问

10

rr光棍男 举报

已知|x+1|+(2+y)²=0,试求多项式:3xy—15y²+5x²—6xy+15x²—2y²

举报 孤竹游子

∵|x+1|≥0,(2+y)²≥0 ∴x+1=0 2+y=0 ∴x=-1 y=-2 ∴原式 =(5+15)x²+(3-6)xy+(-15-2)y² =20x²-3xy-17y² =20×(-1)²-3×(-1)×(-2)-17×(-2)² =20-6-68 =-54

rr光棍男 举报

http://zhidao.baidu.com/question/2201906267718197068.html?quesup2&oldq=1麻烦去这个网站回答一下我的问题

lgmql241 幼苗


-7xy-6y的二次方
上面那个x的二次方抵消了


0