过点(-1,2)且与原点的距离最大的直线方程是(  )

过点(-1,2)且与原点的距离最大的直线方程是(  )
A. x-2y+5=0
B. x+2y-5=0
C. x+3y-7=0
D. 3x+y-5=0
tielin0110 1年前 已收到1个回答 举报

那夜花儿开 幼苗


解题思路:可得当直线与点A(-1,2)且与原点O连线OA垂直时距离最大,进而可得直线的斜率,可得方程.

当直线与点A(-1,2)且与原点O连线OA垂直时距离最大,
由斜率公式可得kOA=[2−0/−1−0]=-2,
∴所求直线的斜率为[1/2],
故所求直线的方程为:y-2=[1/2](x+1),
化为一般式可得:x-2y+5=0
故选:A.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式,涉及直线的一般式方程,属基础题.


9