两个仓库,东库存粮比西库多120吨,从两库各取40吨后,东库里余粮的5/21和西库余粮的1/3相等.

两个仓库,东库存粮比西库多120吨,从两库各取40吨后,东库里余粮的5/21和西库余粮的1/3相等.
两库原来共存粮多少吨?
王靖娇 1年前 已收到2个回答 举报

ghyu6u7 幼苗


东库里余粮的5/21和西库余粮的1/3相等.
东库里余粮的5/21和西库余粮的5/15相等.
每份·:120÷(21-15)=20(吨)
东库原有:20x21+40=460(吨)
西库原有:20x15+40=340(吨)


5

zhytian 幼苗


东库有:
[(120+40)*1/3-40*5/21]/(1/3-5/21)=460
西库有:
460-120=340


0