甲,乙两人同解方程组Ax+By=2及CX+3Y=-2甲正确解得X=1y=-1,乙因抄错C,解得x=2,Y=-6,求A+B

甲,乙两人同解方程组Ax+By=2及CX+3Y=-2甲正确解得X=1y=-1,乙因抄错C,解得x=2,Y=-6,求A+B-C的值.
等着被雷劈 1年前 已收到2个回答 举报

bbcf 花朵


把甲的正确答案代入方程组
A-B=2
C-3=-2 C=1
把乙的错误答案代入
2A-6B=2
2(A-B)=4B+2=4 解得B=-1/2 A=3/2
所以A+B-C=3/2-1/2-1=0


4

a23930006 幼苗


把甲的正确答案代入方程组
A-B=2
C-3=-2 C=1
把乙的错误答案代入
2A-6B=2
2(A-B)=4B+2=4 解得B=-1/2 A=3/2
所以A+B-C=3/2-1/2-1=0


2