在氢气球上用细绳系一物体,气球以4米每秒的速度匀速上升,当离地9米时绳断了,求重物落地的速度

yybl 1年前 已收到1个回答 举报

袅袅倩影 幼苗


1.8 s=vot+1/2at^2,vo=-4m/s,a=g=10m/s^2
9=-4t+1/2x10t^2
t1=1.8s,t2=-1(舍去)


10