11+22+33+…+20020+20031除以7余数是______.

winner-xiao 1年前 已收到3个回答 举报

lovef1 幼苗


解题思路:通过观察可知,式中的加数构成一个公差为11的等差数列,因此本题可先根据高斯求和的有关公式求出11+22+33+…+20020+20031的和是多少,然后再用这个和除以7求出其余数.

11+22+33+…+20020+20031
=(11+20031)×[(20031-11)÷11+1]÷2,
=20042×[20020÷11+1]÷2,
=20042×[1820+1]÷2,
=20042×1821÷2,
=18248241.
18248241÷7=2606891…4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 等差数列;带余除法.

考点点评: 本题用到的有关高斯求和公式为:项数=(末项-首项)÷公差+1,等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.


9

三生石上的旧精魂 春芽


{[(11+20031)*(20031/11)]/2}/7=2606917......4
余4


0

落叶秋红 幼苗


应该是四。


0