某市派出60名选手参加“贝贝杯”田径邀请赛,其中女选手占四分之一,正式比赛时,有几名女选手因故缺席,

某市派出60名选手参加“贝贝杯”田径邀请赛,其中女选手占四分之一,正式比赛时,有几名女选手因故缺席,
这样就使女选手人数变为参赛选手总数的十一分之二,正式参赛的女选手有多少名?
kenqlh 1年前 已收到1个回答 举报

jameszhang003 幼苗


设缺席了x人
(60-x)*2/11=60*1/4-x
120/11-2x/11=15-x
x-2x/11=15-120/11
9x/11=45/11
x=5
60-5=55名
答:正式参赛的女选手有55名

1年前 追问

3

kenqlh 举报

女选手有那么多啊

举报 jameszhang003

不好意思 失误 设缺席了x人 (60-x)*2/11=60*1/4-x 120/11-2x/11=15-x x-2x/11=15-120/11 9x/11=45/11 x=5 60*1/4-5=10名 答:正式参赛的女选手有10名

kenqlh 举报

要是真的抄了就完了