在一个面积为8平方厘米的正方形内,画一个最大的圆.这个圆的面积的等于()平方厘米?

奉命顶贴 1年前 已收到8个回答 举报

今天我被雨淋了 春芽


面积为8平方厘米的正方形内
正方形的边长是2√2厘米
所以最大圆的直径为2√2厘米
S圆=PI*(2√2/2)^2=2PI=6.28平方厘米
(PI是圆周率)


9

我心实悲 幼苗


正方形边长根号8,最大圆直径也是根号8,圆面积3.14*(8/4)=6.28


2

谭辉 幼苗


圆心即该正方形的中心,就是正方形的对角线交点
圆与正方形四条边分别相切,所以圆心到各边距离=正方形的中心到各边的距离,画图可见,为正方形边长的一半√8/2=2√2/2=√2
圆的面积=Pi(√2)^2=2Pi


2

蓝喉蜥 幼苗


8为圆的直径,根据S=πr的平方,则(8除以2)的平方乘3.14(π的近似值).等于50.24平方厘米


2

tdwqrij 幼苗


2π(2pai)


1

guohaojie 幼苗


只要直径为8就可以了
面积=3.14*4*4=50.24平方厘米
这个圆的面积的等于(50.24)平方厘米


1

dfdsfuui 幼苗


远的直径应该等于正方形的边长 则半径等于根号下8/2 面积为6.28平方厘米


1

cutepotato 幼苗


2派


0