初三电路计算题,串联电路上,小灯泡L上标有"6V 3W"字样,定制电阻R=6欧姆,当开关S闭合时,小灯泡正常发光.1 求

初三电路计算题,
串联电路上,小灯泡L上标有"6V 3W"字样,定制电阻R=6欧姆,当开关S闭合时,小灯泡正常发光.
1 求小灯泡正常发光时的电流.
2 定值电阻两端的电压.
3 定值电阻R在10秒内消耗的电能.
要有解题方法,最好是已知,这样的解题方法.电流流过的顺序是灯L,电阻R,开关S
1行 1年前 已收到1个回答 举报

李树伟 幼苗


1,正常发光时电流为额定电流,根据P=UI可得,I=P/U=3/6=0.5A,
2,此时小灯泡正常发光,说明电路中电流达到0.5A,电阻两端电压为U=IR=0.5*6=3V.
3,电阻消耗电能W=UIt=3*0.5*10=15J.


10