某纺织厂女工占工人人数总数的8分之5,后来又调来.30名女工,这时女工人数是男工人数的2倍.现在厂里共有多少人?用方程

迷路的熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

xuyanzhuo 幼苗


设原来总人数为x,5/8x+30=3/4x解得x=240,240+30=270人

1年前 追问

9

迷路的熊猫 举报

为什么5/8x+30=3/4x

举报 xuyanzhuo

因为原来女工人数为5/8x,男工人数为3/8x,男员工的两倍就是3/8x*2即3/4x

迷路的熊猫 举报

是女工占工人总数的8分之5,你怎么知道男工人数是几分之几

举报 xuyanzhuo

男工人数为x-5/8x=3/8x

迷路的熊猫 举报

能不能列一下数量关系式

举报 xuyanzhuo

这个,下面还有一个人回答你的问题