函数f(x)=开根号2x-6 +开根号18-3x 的最大值是?

唐之棠 1年前 已收到1个回答 举报

jonly41 幼苗


y=√(2x-6)+√(18-3x)=√2*√(x-3)+√3*√(6-x)
由柯西不等式得y²=[√2*√(x-3)+√3*√(6-x)]²≤(2+3)(x-3+6-x)=15,
当且仅当√2*√(6-x)=√3*√(x-3),解得x=21/5.
∴当x=21/5时,有最大值√15


7