直线L为(3k+1)x+(1-k)y-4等于0 圆x平方加y平方减8y减9等于0 求证直线与圆有两个交点

直线L为(3k+1)x+(1-k)y-4等于0 圆x平方加y平方减8y减9等于0 求证直线与圆有两个交点
若直线与圆交AB两点 决对直 AB等于8 求 k
瘌痢归来 1年前 已收到1个回答 举报

飞蛾扑火_仙 幼苗


(3k+1)x+(1-k)y-4=0 直线
x^2+y^2-8y-9=0 => x^2+(y-4)^2=5^2 也就是圆形为(0,4) 半径为5
只要用点(圆心0,4)到直线的距离小于半径5就可以知道直线和园交于两点,这时候未知数只有一个k.
应该不难解决. 具体的计算就不算了.


10