一个三角形三条边之比是5:12:13,且周长是60cm,求三角形最长边上的高

straydog 1年前 已收到1个回答 举报

总之很矛盾的感觉 幼苗


60÷(5+12+13)=2(厘米)
5*2=10(厘米)
12*2=24(厘米)
13*2=26(厘米)
10*24÷2=120(平方厘米)
120*2÷26=120/13(厘米)


5