1月底,某公司还有12000千克广柑库存,这些广柑的销售期最多还有60天,60天后库存的广柑不能再销售,需要当垃圾处理,

1月底,某公司还有12000千克广柑库存,这些广柑的销售期最多还有60天,60天后库存的广柑不能再销售,需要当垃圾处理,处理费为0.05元/千克,经测算,广柑的销售价格定为2元/千克时,每天可售出100千克,销售价格降低,销售量可增加,每降低0.1元/千克,每天可多售出50千克.
(1)、如果按2元/千克的价格销售,能否在60天内售完?这些广柑按此价格销售,获得的总毛利润是多少?(总毛利润=销售总收入-库存处理费)
(2)设广柑销售价格定为 元/千克时,平均每天能售出 千克,求 关于 的函数解析式.
一定要有过程
slq_2005 1年前 已收到1个回答 举报

哈密瓜1978 幼苗


1.
60天可销售:
100×60=6000千克<12000千克
不能销售完
剩余:12000-6000=6000千克
总毛利:6000×2-6000×0.05=11700元
2.
设售价定为x元,每天可售出y千克
y=100+(2-x)/0.1*50
=100+500(2-x)
=100+1000-500x
=1100-500x


10