生产一批零件,甲每小时做30个;乙独做8小时完成.现甲、乙两人合做,完成任务时,甲做的零件数是乙的[3/5].这批零件共

生产一批零件,甲每小时做30个;乙独做8小时完成.现甲、乙两人合做,完成任务时,甲做的零件数是乙的[3/5].这批零件共有多少个?
yizuxieye 1年前 已收到1个回答 举报

jlcbwl 幼苗


解题思路:根据“完成任务时,甲做的零件数是乙的[3/5]”可知甲乙合作的零件数是乙的[8/5],即这批零件数是乙完成零件数的[8/5],这批零件共有8份,乙完成了5份,如果把这批零件的总数量看作单位“1”乙完成了这批零件的[5/8],甲完成了[3/8];根据“乙独做8小时完成”,乙每小时完成[1/8],用合作时乙完成的工作量÷乙的工作效率=甲乙合作的工作时间,即:[5/8]÷[1/8]=5(小时),根据“甲每小时做30个”,可以求出合作时甲完成了多少个;知道甲完成的个数和甲完成的个数是总数的[3/8],用除法求出这批零件的总个数.

[1÷(1+[3/5])]÷[1/8],
=[1÷[8/5]]÷[1/8],
=[5/8]÷[1/8],
=5(小时);
30×5÷(1-[5/8]),
=150÷[3/8],
=400(个);
答:这批零件共有400个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,解答此题先求出合作时甲完成的零件个数,及甲完成的零件个数是总个数的几分之几,然后用除法求出零件总个数.


2