数学题 求指教设a,b是2个非零的数,定义a※ b=a/b+b/a (2※3)※4 2※(3※4) 2如果已知a是一个自

数学题 求指教
设a,b是2个非零的数,定义a※ b=a/b+b/a
(2※3)※4
2※(3※4)
2如果已知a是一个自然数,且a※3=2 求a的值
要有过程
有一点点钱 1年前 已收到4个回答 举报

dhw08 幼苗


2※3 = 2/3 + 3/2 = 13/6; (2※3)※4 = (13/6)※4 = 13/24 + 24/13 = 745/312

3※4 = 3/4 + 4/3= 25/12,2※(3※4) = 2/(25/12) + (25/12)/2 = 24/25 + 25/24 = 1201/600
a/3 + 3/a = 2,a² + 9 = 6a,(a - 3)² = 0,a = 3


4

她带走一切的 幼苗


a※3=a/3+3/a=2,得a=3!


2

四oo非思 幼苗


a的值等于3


2

chilingyun 幼苗


a※3=a/3+3/a=2
a*a-6a+9=0
(a-3)(a-3)=0
a=3


0