三角形AOB中,AB两点的坐标分别为(-4,-6),(-6,-3),求三角形的面积(提示:三角形AOB的面积可以看

人过三十一 1年前 已收到3个回答 举报

beta888 幼苗


S=1/2*0A*OB*sin∠AOB=1/2*(OA^+OB^-AB^)/(2*OA*OB)*OA*OB=(OA^+OB^-AB^)/4=21


2

真的不快乐 幼苗


等于丨-4-(-3)丨*6/2=21(平方单位)


2

zhangtianwei81 幼苗


6²-(3×6)÷2-(2×3)÷2-(4×6)÷2=12(平方单位)


1