被除数与除数的和是46、如果被除数和除数都减去7.那么商是3.求原来被除数除数,列方程

荼蘼过后8 1年前 已收到6个回答 举报

mayi0022 幼苗


设除数为X
3(X-7)+7+X=46
3X-21+7+X=46
4X=60
X=15
被除数=46-15=31
除数=15


4

薰衣草yh 精英


设被除数为x,除数为y,则有:
x+y=46;
x-7=3(y-7);
x-3y=-14;
4y=60;
y=15;
x=31;
被除数为31,除数为15


2

青青杨柳儿 幼苗


被除数X 除数Y
X+Y=46
X-7/Y-7=3
解得X=31 Y=15


2

beibeiboa 幼苗


设除数是x,则被除数是46-x
于是(46-x-7)/(x-7)=3
x=15
被除数为31,除数为15


1

别样温暖 幼苗


设除数:x+7
那么被除数就是3x+7
x+7+3x+7=46
x+3x=32
x=8
除数:8+7=15
被除数:3*8+7=31


1

HappY_Y 幼苗


设被除数、除数分别是x、 y
则有方程组
x+y=46 (x-7)/(y-7)=3
解得 x=31 y=15


1